.
.
     ВАЛИХАНОВ, Чокан Чингисович (1835-65)- выдающийся казахский ученый,  путешественник, востоковед, историк, публицист, этнограф и фольклорист. Родился на территории современного Айртауского района Кокчотавской области Казахской ССР, в семье внука хана Аблая, принявшего русское подданство в 1740 году. В 1847-53 учился в Омском кадетском корпусе, откуда вышел офицером. Общался с омской демократически настроенной интеллигенцией, с ссыльным петрашевцем С. Ф. Дуровым, который оказал сильное влияние на формирование его политических взглядов. Был знаком с русскими учеными Д. И. Менделеевым, Г. Н. Потаниным, П. П. Семеновым-Тян-Шанским, А. Н. Бекетовым, Н. М. Ядринцевым, с петербургскими писателями (братья В. и Н. Курочкины, А. Н. Майков и др.), проявлял интерес к творчеству В. Г. Белинского, общался с редакцией журнала «Современник». 
     В 1858 после пятилетней службы в Западно-Сибирском генерал-губернаторстве, связанной с участием в экспедициях в Джунгарию, на озеро Иссык-Куль и Кульджу,  своими способностями обратил на себя внимание 
П. П. Семенова-Тян-Шанского. По его рекомендации получает секретное поручение проехать в Кашгарию, закрытую для европейцев. В 1858 под видом мусульманского купца он проходит через Тянь-Шань и живет в Кашгаре, где собирает материалы по этнографии Восточного Туркестана и истории Алтышара. По возвращении из Кашгара. в течение года (I860-61) жил в Петербурге, работал в Главном штабе над подготовкой к изданию карты Азии, участвовал в работе Русского географического общества, слушал лекции в университете и обрабатывал собранные материалы по истории и этнографии неизвестного тогда края. Валиханов дал ценные исторические, этнографические, статистические и общегеографические описания Кашгарии. Этот значительный научный труд снискал молодому ученому общее признание. В 1860 в Петербурге Валиханов избирается членом Русского географического общества. Заболевание туберкулезом вынудило Валиханова возвратиться на родину. 
    
Среди научных работ Чокана Валиханова выделяются его статьи и материалы о путешествии в Кашгар: «О состоянии Алтышара или шести восточных городов китайской провинции Нан-лу (Малой Бухарин) в 1858-1859 году», «Выписка из отчета о путешествии в Кашгар поручика Валиханова» и неопубликованные путевые дневники 1854-59. Ценный вклад в историографию и этнографию Казахстана и Киргизии представляют работы Валиханова: «Аблай», «Очерки Джунгарии», «Записка о судебной реформе у киргиз Сибирского ведомства», «Следы шаманства у киргизов», «Вооружение киргиз в древние времена и их военные доспехи», «Киргизское родословие», «О кочевках киргиз», «Родоподраздоление у казахов и других средне-азиатских народов в древние времена», «О западном крае Китайской империи и городе Кульдже» (1856). 
     Валиханов записывал устные произведения казахского героического эпоса, песни, сказки, опубликовал ряд статей («Предания и легенды Большой Киргиз-Кайсацкой орды», «Очерки Джунгарии»). Он впервые открыл киргизский героический эпос ЋМанасЛ и записал часть его текста («Смерть Кукотай хана и его поминки»), но, к сожалению, значительная часть фольклорных материалов Валиханова утрачена. 
    Много внимания уделял Чокан Валиханов составлению географических карт Средней Азии и Казахстана. Большой интерес для истории общественной мысли  50-б0-х гг. 19 в. представляет переписка с Ф. М. Достоевским, А. П. Майковым, А. Н. Бекетовым, Г.А. Колпакопским и К.К. Гуткопским. 
     Валиханов выступил и как художник -  им сделаны многочисленные зарисовки и портреты.
______________________________________________________________________________________
п